Сопряжения в Компас 3D

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #220
    АватарArtyom3645
    Участник

      Я уже активно осваиваю kompas 3d на протяжении 3 недель, сейчас даже не верится, что стал разбираться в этой сложной программе. Долгое время не мог ее скачать, по запросу «kompas 3d скачать» попадал только на рекламные сайты и сомнительные файлообменники. И только когда набрал «kompas 3d antihasp», улыбнулась удача, скачал. Далее возникли проблемы с крякалкой, и для меня было проблемой крякнуть данную программу. Но потом все в конце концов удалось и я стал осваивать программу. Сейчас я бы хотел поделиться своим пусть и маленьким, но первым опытом работы. А именно я хотел бы рассказать о том, что мне самому представило целую кучу проблем. Речь пойдет о работе со сборками и сопряжениями компаса. И так, с чего же начать сборку и как правильно назначить сопряжения, чтобы потом не возникло проблем? Я начинаю сборку с основной детали, или же с основной сборочной единицы. Вставляю ее в сборку и сразу же задаю сопряжение «Совпадение». Выбираю в дереве начало координат моей детали или сборочной единицы и выбираю начало координат всей сборки и задаю их совпадение. Таким образом, в дереве у надписи компоненты появляется +, это значит, что детали зафиксированы. По умолчанию, правда она и так зафиксирована, но лучше щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и отключить фиксацию, а потом задать совпадение начал координат. Далее к этой детали я начинаю присоединять последующие. Например, если деталь имеет отверстие (скажем это шестерня), и нужно вставить вал, то естественно первым сопряжением после вставки вала будет именно соосность. После соосности можно уже накладывать дальнейшие сопряжения. В случаи с валом и шестерней следующим сопряжением будет расстояние от торца вала до торца шестерни. Таким образом, после двух сопряжений мы вроде бы установили все правильно, но необходимо сделать так, чтобы вал не имел возможности вращаться в шестерне. Если и на валу и на шестерне есть шпоночный паз, то задаем сопряжение совпадение граней пазов, если же его нет, то можно просто выбрать одну из плоскостей вала и задать параллельность ее одной из плоскостей координат сборки. Важный момент: В дереве у надписи компоненты должен стоять +, который означает фиксированное положение всех деталей. Если его нет, то ваша сборка может развалиться, и потом будете долго и мучительно ее собирать. Поэтому обращайте внимание, чтобы у всех деталей, сборочных единиц и библиографических элементов стояли плюсики. Сопряжение касание — таким образом, мы можем задать касание цилиндрической поверхности плоской. Сопряжение под углом — задает угол наклона одной детали относительно другой или детали относительно одной из плоскостей. Это может быть угол между плоскостями деталей, между поверхностями деталей. Это основные и наиболее часто применяемые сопряжения в kompas 3d. Сопрягаться могут как плоскости, поверхности, так и грани. Можно задать расстояние между гранями, между гранью и поверхностью и многое другое. Бывают сложные детали, когда добиться фиксации путем сопряжений не удается, в таком случаи я рекомендую включать фиксацию деталей. Щелкаем правой кнопкой мыши по названию детали и выбираем включить фиксацию. Есть и подвижные сопряжения, используя которые можно давать представление о том, как будет работать механизм.

      #659
      iskateliskatel
      Участник

        Чтобы соединить между собой две детали, необходимо создать 3 сопряжения, обязательно у одной из этих деталей должен быть плюс, то есть деталь полностью определена в пространстве, иначе не будет определена и вторая деталь. Нет смысла создавать сопряжения, исключающие друг друга, компас выдаст ошибку о том, что сопряжение переопределяет сборку. Также нет смысла создавать взаимодополняющие сопряжения, например совпадение осей, а затем еще и совпадения плоскостей, в которые входят оси. Можно составить сопряжения с осями, точками и даже с эскизами.

      Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.