При введении переменных kompas 3D неправильно перестраивает модель

Системы автоматизированного проектирования Форумы Компас 3D При введении переменных kompas 3D неправильно перестраивает модель

  • В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление 8 лет назад сделано iskateliskatel.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #270
    iskateliskatel
    Участник

      У кого-нибудь возникала ситуация, когда вроде первоначально при вводе переменных модель перестраивается, а потом пытаешься изменить какую-либо величину, сборка просто разлетается? Пытаюсь сделать обычную лестницу с перилами, и как только я ввожу другой угол, все привязки деталей моментально нарушаются. Уже замучился вводить каждый раз формулы. Подскажите, что нужно делать для исправления проблемы, удастся исправить сборку?

      #292
      АватарMax
      Участник

        У лестницы при вариациях угла меняют также габаритные размеры: длина и высота. Какая у Вас взаимосвязь с этими параметрами. Попробуйте зафиксировать один из этих параметров, и посмотреть как изменится другой.

        #295
        AdminAdmin
        Хранитель

          Советую подумать над тем, какие сопряжения при этом нарушаете. Вероятнее всего в сопряжениях загорается знак восклицания. То есть, как я понимаю, вы неправильно создаете сопряжения в процессе сборки конструкции. Когда меняете угол наклона, то наверняка по-новому делаете вырезы ступенек, а завязки ступенек у вас с вырезами. Советую либо каждый раз редактировать ошибочные сопряжения и тем самым возвращать сборку в нормальное состояние, либо же пересмотреть созданные привязки. Лучше скиньте наглядную картинку сборки, я скажу, какие должны быть сопряжения заданы в вашей ситуации, чтобы при редактировании детали сборка не разлеталась. Обычно разлетание сборки происходит из-за потерь сопряжений. Получаются наложения связи на поверхность, потом редактирование детали, затрагивание поверхности. В таком случаи происходит нарушение сопряжений.

          #298
          iskateliskatel
          Участник

            Так выглядит сборка лестницы Сборка в компас 3Д

            #300
            AdminAdmin
            Хранитель

              К сожалению, картинка не очень хорошая и я не совсем ее понял, но я бы чертил ее следующим образом: Вот эти наклонные детали в частности, я бы вычертил эскиз профиля (если я правильно рассмотрел, у вас там швеллер) и сделал бы выдавливание, затем срез под углом. Таким образом, у меня бы самый низ профиля совпадал с одной из плоскостей пластины, на которые опираются наклонные детали, на мой взгляд, не принципиально как чертить. Дальше бы я начертил ступени, а при сборке бы я задал следующие сопряжения: 1) совпадение профиля одной из наклонных деталей, расстояние профиля от граней пластины по ширине и по длине. Таким бы образом я бы получил зафиксированное положение первой наклонной детали. Ну, естественно когда вставлял первую пластину, я бы задал сопряжение совпадение начала координат пластины с началом координат сборки. 2) вставил бы вторую пластину и задал бы совпадение верхних граней пластин, совпадение торцевых граней и расстояние между пластинами. 3) Установка второй наклонной детали. Ее я бы задал либо как первую, либо по совпадениям и расстоянию. 4) Далее ступень. Первую ступень я бы задал так: Нижняя поверхность (или верхняя) на расстоянии от пластины, потом торцевая поверхность совпадает с поверхностью любой наклонной детали. А грань ступени должна совпадать с поверхностью наклонной детали, которая смотрит на человека, когда он поднимается по лестнице. В данном случаи это полка швеллера (если я правильно понял что швеллер). Таким образом, у вас ступень будет зафиксирована, и не будет уезжать при перестроении. Остальные ступени аналогично. Да и перила по такому же принципу можно. У поручней перил все просто, задаете совпадение поверхности, которая ложится, совпадение или расстояние боковой поверхности и расстояние от торца до первой стойки. Стойки кстати тоже можете просто задать двумя совпадениями и одним расстоянием. Чтобы поменять угол наклона лестницы вам достаточно поменять угол уклона при срезе детали. Если еще есть вопросы, то с радостью отвечу.

              #301
              АватарSerg
              Участник

                Я в таких ситуациях делаю след. образом. Проставляю все сопряжения и связи которые не будут меняться: паралельность и перпендикулярность, совпадения, соосность и тд. Затем, задаю фиксированные длины, а оставшиеся размеры завязываю на один, в данном случае угол.
                Ps: надеюсь Вы не к каждой ступеньки отдельно задавали сопряжения)

                #305
                iskateliskatel
                Участник

                  Спасибо за советы. Действительно верными сопряжениями удалось исправить всю сборку, теперь не разлетается уже.

                Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
                • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.