Как сделать шпоночный паз в Компас 3D?

Системы автоматизированного проектирования Форумы Компас 3D Как сделать шпоночный паз в Компас 3D?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #192
    iskateliskatel
    Участник

      Мне нужно в kompas 3d сделать шпоночный паз на валу нужных размеров. Никак не получается. Подскажите, пожалуйста, kompas 3d умеет делать шпоночные пазы?

      #193
      АватарArtyom3645
      Участник

        Самый простой способ это через библиотеки — вставить стандартный элемент — шпоночный паз. Потом выбираете поверхности и назначаете длину шпоночного паза. Паз будет отрисован со всеми скруглениями и нужных вам размеров. Есть и другой способ. Это метод смещенной плоскости. Выбираете смещенную плоскость и относительно торцевой поверхности вашего вала смещаете на расстояние до начала шпоночного паза. Потом на этой плоскости рисуете эскиз шпоночного паза (эскиз смотрите по ГОСТу) и производите выдавливание на нужную вам длину. После выдавливания делаете скругления на концах шпоночного паза и в принципе паз готов. Для красоты можете сделать и скругления на ребрах паза. В ГОСТе даны эти радиусы скруглений.

        #194
        iskateliskatel
        Участник

          В целом понял, как делать, но по странной причине, не вставляется шпоночный паз нужного размера в вал, предлагает другие размеры. Как задать размеры шпоночного паза применительно к данной ситуации? По какой причине kompas предлагает конкретные размеры паза?

          #195
          АватарArtyom3645
          Участник

            Потому что, это нестандартный паз для данного диаметра вала. Посмотрите справочник или ГОСТ, потом рисуйте в компасе. Компас 3Д через библиотеки ставит исключительно стандартные пазы. Длину при этом необходимо назначать самостоятельно, но ширину и глубину менять нельзя. Когда принципиально нужно вставить нестандартный шпоночный паз, то делайте, как я писал выше, через смещенную плоскость рисуйте эскиз. Получится нестандартный паз.

            #196
            iskateliskatel
            Участник

              Спасибо, теперь все получилось

            Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
            • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.