Расчет балки в Солид Воркс

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #89
    AdminAdmin
    Хранитель

      Покажу простенький пример — расчет балки в SolidWorks. Для расчета буду использовать самую простую балку, которая будет иметь прямоугольное сечение 80х100 и длиной 1000 мм. Чертим балку, обязательно задаем материал из которого изготовлена наша балка. Далее щелкаем по кнопке Продукты office выбираем SolidWorks Simulation. Нажимаем кнопку Simulation, выбираем консультант исследований — новое исследование. Появится выбор возможных исследований. Я выбираю статический анализ. здесь же можете дать имя исследованию, которое вам нужно. Дальше задаем крепление балки. Выбираем пункт крепления щелкаем правой кнопкой мыши и задаем нужный параметр. Для расчета я выбрал «Зафиксированная геометрия». Далее выбираем внешние нагрузки. Я выбрал силу в 1000 Н (что соответствуем примерно 100 кг) и приложил ее к поверхности.
      Расчет балки в Солид Воркс
      Таким образом у меня получилась консольно закрепленная балка. Далее жмем кнопку запуск и получаем вот такой результат.
      Справа мы видим шкалу результатов. В моем случаи результаты в Н/м2 что соответствует одному Па. Можно выбирать отображения результатов. Для этого дважды щелкаем по шкале результатов и появляется окно настройки шкалы — настраиваем как нам удобно. Также можно посмотреть результаты перемещений и деформаций нашей балки. Для этого щелкаем дважды по соответствующей надписи под строкой «Результаты» и смотрим перемещения или деформации, настриваем шкалу результатов как нам удобно и работаем с ней. дальше вы можете с легкостью редактировать силу, накладывать на балку новые силы и моменты, смотреть результаты. Это наиболее простой и быстрый способ расчета в SolidWorks. Но есть еще и более сложные и интересные расчеты. Такие как усталостные расчеты, расчеты на потерю устойчивости, расчеты стандартных балок, выполненных из швеллера, двутавра и других материалов, тепловые расчеты, расчеты на резонанс и многие другие. SolidWorks позволяет выполнить множество интересных расчетов. Можно рассчитать ресурс подшипника как в часах, так и в количестве оборотов. Если кому интересно, то с удовольствием расскажу и покажу на более подробных примерах.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.