Построение конической тумбы

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #306
    Аватарnik
    Участник

      Построение конической тумбы. Делаю 3d модель для расчёта на прочность. Необходимо построить переходной отсек, что-то типа конической тумбы для тигра.
      По соображениям конфиденциальности, реальную цель детальки сказать не могу.
      Но выглядит примерно так Стержни под наклоном
      Так вот, мне требуется менять число наклонных треугольников (6,8 12).
      Можете подсказать как построить такую модель, хотя бы для 6 треугольников. Верхнее и нижнее кольца я построил, а как делать наклонные стержни не могу разобраться. Как сопоставить разбиение нижнего и верхнего колец?

      #309
      AdminAdmin
      Хранитель

        Конструкция ясна. Ничего сложного в ней нет, главное правильно подобрать необходимые сопряжения сборки. Естественно между кольцами ставите соосность и расстояние между плоскостями, получите высоту вашей тумбы. Наклон стержня регулируйте сопряжением под углом между продольной осью стержня и вертикальными плоскостями общей сборки, соответственно ставьте расстояние между поперечной осью стержня (начало координат с торца стержня)и также одной из вертикальных плоскостей сборки. Можно поставить точку в начале координат стержня и от точки задавать сопряжения, так будет даже удобнее. Вам главное установить 2 стержня, размножить можно массивом. Если кольца не круглые, то можно сразу стержень нарисовать со срезом под нужным углом, тогда задача будет совсем простая, совпадение торец стержня — плоскость кольца и наложить сопряжения плоскостей.

        #340
        Аватарnik
        Участник

          Не всё так просто! Вот именно проблема в угле, по каким углом должен быть стержень, чтобы количество точек на верхней окружности было 6, и на нижней им бы соответствовало также 6 точек! Стержни при размножении никак не становятся в нужное положение! В общем, проблема сопоставить начало наклонного стержня на одной окружности, с концом этого же стержня на другой, чтобы при размножении всё было правильно!

        Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.