Обозначение сварных швов в kompas 3d

Системы автоматизированного проектирования Форумы Компас 3D Обозначение сварных швов в kompas 3d

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #208
    iskateliskatel
    Участник

      Как обозначить сварной шов? С геометрией и рисованием компаса 3Д уже боле менее понятно, со сборками тоже стал разбираться. Недавно сделал сборку, стал переводить в двухмерный чертеж. Моментально возникла проблема, как изобразить сварочные швы. Пытался изображать линиями выносками, способ непростой и если подвинуть деталь, то обозначение разъедется, потом мучительно его собирать. Знаю, можно это делать гораздо проще и быстрее, одним целым обозначением, видел такие чертежи, подскажите, пожалуйста, как обозначать сварные швы? Возникает дополнительный вопрос. В 3Д конструкции реально наложить сварочный шов? Какие функции использовать? Пробовал, искал, не получалось.

      #211
      AdminAdmin
      Хранитель

        Насчет 3Д не знаю, а вот в чертеже швы до смешного просто показывать. Обозначение швов занимает минимальное количество времени. Попробую показать, используя конкретный пример. Для толкования я подготовил небольшую схемку, по которой попробую рассказать.
        Сварные швы в компас 3Д
        Тут схематично изображены тавровый шов и шов внахлест. Для того чтобы поставить обозначение шва, щелкаем по кнопке обозначения (в самом верху моей картинки обведена красной линией), щелкаем по кнопке линии выноски, которая чуть ниже обведена красным контуром. Нажимаем на место сварки, где хотите обозначить сварочный шов, ниже начинаете редактировать. Сначала по кнопке параметры, там задаете параметры стрелки. Стрелка у швов, как правило, односторонняя, там выбирать, какая именно нужна. Там же можете задать шов по замкнутому контуру (обозначение кружочка на стрелке), после этого снова щелкаете по кнопке знак, там у текста пустое окошечко – щелкаете, заполняете надпись над стрелкой, под стрелкой и на изгибе стрелки, при необходимости. Вставляете обозначение катета шва, значок снятия усиления шва (при необходимости) щелчком правой кнопки мыши, выбираете «вставить спецзнак». Создали обозначения сварных швов и нужные значки. По окончанию жмете «enter» и обозначение готово. Сложности и проблемы решены.
        Существуют специальные библиотеки для сварки, которые можно скачивать и устанавливать. После установки такой библиотеки на компактной панели появится дополнительная кнопка «Сварка». Функции данной библиотеки такие же, как описывал выше, но пользоваться ей немного удобнее.
        Рассказывайте о новых задачах, сложностях, проблемах, будем решать совместно.

      Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.