Местный разрез, пол вида/пол разреза

Системы автоматизированного проектирования Форумы Компас 3D Местный разрез, пол вида/пол разреза

  • В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление 8 лет назад сделано АватарSerg.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #273
    АватарSerg
    Участник

      Как в Компасе 3D создать местный разрез? Продолжаю осваивать Компас, и вот дошёл до построения видов и разрезов. Возникла задача построить местный вид, не могу найти функции. Как потом регулировать плоскость разреза? Необходимо сделать линию-границу местного разреза в виде сплайна, а не ломаной линии.
      Второй вопрос схожей тематики: как создать изображение пол вида/пол разреза. Деталь типа штуцер. Граница разреза — ось вращения, тип линии осевая. Плоскость разреза — плоскость симметрии.

      #275
      AdminAdmin
      Хранитель

        Для создания любого разреза необходимо создать два вида детали, покажу принцип построения разрезов и местных видов на простой цилиндрической детали. Сделать местный разрез и местный вид в Компас 3D
        Главный вид — показал местный вид, для этого выбрал линию «Сплайн» раздела геометрия. Убедитесь в замкнутости контура. Вид слева — полный разрез, выбрал прямоугольник. Вид снизу — половина детали разрезана, также выбрал прямоугольник. Вставка местного вида осуществляется следующим образом: Жмем на панели «Вставка» — «Местный вид», щелкаем по сплайну — готова. Местный разрез аналогично, только во вставке выбираем «Местный разрез», плоскость разреза регулируем линией, которая появится после щелчка по контуру (прямоугольник вспомогательной линией), выбираем плоскость сечения (линия) на главном виде. Аналогично и половинный разрез, только тут по другом строим контур. Контур допускается строить как сплайном, так и прямоугольником, при этом обязательно контур обязан быть замкнутым и вид, на котором строите контур — активный.

        #276
        АватарSerg
        Участник

          Спасибо большое. Очень подробный ответ. Именно то, что я хотел получить. А как точно ставить плоскость разреза в местном виде, например на 20 мм от грани?

        Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
        • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.