Как начать чертить в Компас 3D

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #78
    AdminAdmin
    Хранитель

      Часто меня спрашивают как начать чертить в компасе в 3D. Вот в данной теме постараюсь максимально подробно объяснить самые простые приемы построения деталей в компасе.
      Для первого примера рассмотрим получение детали конус и цилиндр самым простым способом.
      И так, с чего же начать?
      Начало
      Для начала мы нажимаем кнопку «Файл», открывается небольшое меню, в нем выбираем «создать» и у нас открывается окно, как показано на картинке, в котором мы выбираем деталь и нажимаем «Ок».
      Далее у нас появляется вот такая вот картина
      Эскиз
      В центре данной картины у нас имеется трехмерная система координат. В верхней части экрана находим значок «Эскиз», который на фотографии обведен красным цветом, нажимаем на эскиз, и далее в трехмерной системе координат выбираем любую плоскость и щелкаем по ней один раз левой кнопкой мыши.
      Все готово для построения нашего эскиза.
      Начинаем чертить
      Рассмотрим более подробно инструменты рисования эскиза. Для начала убеждаемся в активности кнопки «Привязки», находящейся рядом с кнопкой «Эскиз». Привязки необходимы для того чтобы можно было начать чертить из центра системы координат, и чтобы каждую последующую линию откладывать от конца предыдущей. В столбце слева активируем кнопочку «Геометрия», изображенную в виде треугольника и окружности.
      При активации данной кнопки чуть ниже появляется меню, в котором мы можем выбрать точку, направляющую линию, отрезок, окружность, дугу, элипс, полилинию, сплайн, фаски и т.д.
      Выбираем окружность и рисуем из центра координат окружность произвольного диаметра.
      Далее под кнопкой «Геометрия» выбираем кнопку «Размеры», щелкаем по ней, чуть ниже опять появится меню, в котором выбираем «Авторазмер» и щелкаем по нашей окружности, появится окно в котором мы можем задать размер нашей окружности. Например 100.
      Снова нажимаем на кнопку «Эскиз», для выхода из эскиза.
      Далее нажимаем кнопку «Выдавливание» и задаем высоту выдавливания. В данном случаи я выдавил на 50 мм. Тут же, в операции выдавливание, мы можем задать направление выдавливания и угол выдавливания. Я поставил 30, то есть у меня получился конус. Также угол можно поставить как наружу, так и во внутрь, в данном случаи во внутрь. Если оставить в поле «Угол» значение 0, то получим обыкновенный цилиндр.
      Вот наш простой конус и готов, осталось левой кнопкой мыши щелкнуть по кнопке «Enter» в левом нижнем углу экрана.
      После чего мы можем строить новые эскизы на плоских поверхностях конуса, сверлить простые резьбовые отверстия, скруглять кромки и т.д. В общем все что угодно.
      Цилиндр или конус
      В качестве эскиза может быть любая замкнутая фигура, построенная без пересечений и разрывов. Кроме выдавливания в программе Kompas 3D существует еще масса операций (вращение, кинематическая, листовое тело и т.д.).
      В данной теме мы подробно рассмотрим многие из операций и возможностей программы.

    Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
    • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.