Как изменить текст в компасе

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #650
    АватарInok
    Участник

      Как изменить текст в компасе? Хочу сделать крупный текст на чертеже, чтобы его было хорошо видно после печати на маленьких форматах, выделить некоторые надписи жирным и курсивом.

      #656
      AdminAdmin
      Хранитель

        Давайте разбираться, как изменить текст в компасе. Текст в компасе используется в следующих случаях: 1) Текст на размерных стрелках, 2) Надписи на линиях — выносках, 3) Текст, для обозначения позиций, шероховатостей, отклонения форм и т.д., 4) Текст технических требований, 5) Текст в основной надписи.
        Начнем с изменения текста на размерных стрелках. Любой текст в компасе можно изменить вручную, 1-2 раза в одном чертеже сделать нетрудно, а можно изначально изменить настройки и текст будет появляться сразу нужного размера, жирный, курсив, суженный и т.д.
        Рассмотрим изменение вручную. Для изменения текста щелкаем, по уже поставленному размеру, левой кнопкой мыши один раз, нажимаем правую кнопку, в выпадающем меню выбираем «Редактировать», в нижней части экрана появляется панель.
        Панель
        На панели нажимаем «Текст», появляется окно задания размерной надписи.
        Как изменить текст в компасе
        Теперь выделяем текст, нажимаем «Формат», далее «Шрифт». Можно задавать интересующие параметры надписи. У данного способа два существенных недостатка: 1) Каждый размер придется изменять вручную, 2) Значок диаметра (квадрата, радиуса, резьбы) таким способом не увеличивается, придется вставлять эти значки вручную в значение перед текстом, чтобы выделить вместе с цифрами самого размера. Вставку осуществляем через команду «Вставить», которая располагается рядом с кнопкой формата.
        Гораздо интереснее сразу задать необходимый текст для размерной надписи. Сделать это не сложно. В верхней панели нажимаем кнопку «Сервис», появляется выпадающее меню, находим «Параметры», щелкаем.
        Как изменить текст в компас 3Д
        В параметрах текущего чертежа работает с параметрами размеров, а именно редактируем надпись, здесь же можем редактировать и размеры стрелок, и количество знаков после запятой и т.д., выбирая соответствующие настройки. Настройки задаются однократно для всего чертежа, при изменении параметров данным образом, изменяются автоматически и уже поставленные размеры.
        С текстом размерных линий разобрались, переходим к тексту линий — выносок. Текст линий — выносок также может изменяться вручную и автоматически с задание соответствующих параметров. Автоматический способ аналогичен настройке параметров текста размерной линии, на картины сверху я отметил красной галочкой и строку «Линия — выноска», щелкаем по плюсику, выбираем «наклонный текст, задаем параметры. Ставить размер текста на выносных линиях еще проще, достаточно поставить линию, щелкнуть по полю текст, написать его, выделить и в нижней панели задать параметры. Для наглядности картинка:
        Как изменить текст в компасе
        Для изменения текста позиций, отклонений форм и баз, стрелок взгляда, шероховатости и т.д. воспользуемся этими же самыми параметрами сервиса. Все разделы находятся рядом, поэтому настройки не займут более 1 минуты.
        Как поменять текст в компасе
        Только у настройки текста шероховатости немного хитрее, нужно нажать кнопку «Шрифт», а у остальных все просто – жмем «Параметры» и видим настройки.
        Текст технических требований и текст, написанный с помощью команды «Ввод текст», прекрасно изменяется вручную, аналогично изменению текста линии — выноски.
        Изменение текста основной надписи обсуждалось в этой теме, а в этой теме обсуждалась вставка своего логотипа в основную надпись.

      Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
      • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.